Как Гагаузия потеряла налоговую службу? Версия Сергея Чернева

Поделиться

В 2017 году Гагаузия осталась без собственного филиала Налоговой службы. В результате реформы на юге осталась только один филиал — Кагул. По мнению кандидат в депутаты народного собрания Гагаузии Сергей Чернева Гагаузия потеряла налоговую из-за того, что власти Кишинева выявили коррупционные схемы, связанные с компанией родного брата башкана.

Кандидат в депутаты НСГ Сергей Чернев рассказал, что экс-министр финансов Сергей Пушкуца в 2017 году выявил у фирмы Demir Agro около 50 миллионов леев невыплаченных налогов. 

По словам Чернева, для того, чтобы прикрыть неуплату налогов фирмы, Башкан Гагаузии Ирина Влах согласилась на закрытие филиала офиса государственной налоговой инспекции в Комрате. Об этом депутаты Народного собрания узнали спустя месяц, после подписания документа.

“По моим сведениям, Ирину Федоровну тогда вызвал Плахотнюк, показал вот это и это наворованное. Подписывайте и налоговая уходит, если вы сегодня не умеете работать. Не от того, что сегодня они хотели ее забрать, просто он сказал: «Если вы не умеете работать, если вы воруете, то сегодня налоговая будет здесь в Кишиневе». Ирина Федоровна промолчала, потому что знала, что сегодня НДС не уплачен, знала, что за это может ответить и ответит первым делом ее брат”, — рассказал Чернев. 

Советник Башкана по связям со СМИ  Андрей Ведутенко причастность главы автономии к закрытию налоговой отрицает. По его словам, филиал офиса государственной налоговой инспекции в Комрате был закрыт правящей на тот момент демократической партией.

“Мы помним, что налоговую инспекцию закрыло правительство именно демпартии. И кто к этому имеет отношение, так сам господин Чернев, который являлся частью правящей на тот момент демпартией. А его заявление это всего лишь дешевая и недалекая попытка перенести ответственность за их собственные политические действия”, — рассказал советник башкана. 


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.