В Гагаузии ожидают рекордный урожай хлеба. Какова ситуация в Тараклии и Бессарабке

Поделиться

Уборка первой группы хлебов подходит в концу. Однако, из-за погодных условий, в этом году в некоторых регионах значительно пострадали поля. Если в Гагаузии намечается рекордный урожай зерновых за все время существования автономии, то в Бессарабке погодные условия этого лета значительно сказались на его объёмах. О том, на каком этапе находится уборка озимых культур в Гагаузии, Тараклийском и Бессарабском районах, в материале NTS.

Больше четырех тонн с гектара: такого в Гагаузии еще не было

На полях Гагаузии уборка хлебов продолжается. На этом этапе основная часть, около 70% хозяйств закончили собирать озимые культуры. По информации главы Управления Агропромышленного комплекса Гагаузии Андрея Димитрогло, еще 7000 га земли в скором времени будут убраны.

Примечательно, что погодные условия положительно повлияли на урожайность первой группы хлебов Гагаузии. К примеру, во время роста растений шли обильные осадки, а во время уборки была жаркая и сухая погода.   

“Урожайность на сегодняшний день очень хорошая. В Гагаузии убирается 4,5 т с гектара пшеницы, более 4 т с гектара – ячменя, по 3 т – гороха и рапса. Рекордный урожай в этом году, которого еще никогда в Гагаузии не было. Раньше в самый лучший год было 3,7 т пшеницы с га, в этом году – 4,5 т. Ячменя было 3,2 т с га, в этом году – 4 т”, – рассказал глава Управления Агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло.   

Одновременно с уборкой озимых культур хозяйства готовятся к следующему посеву, который начнется через полтора месяца. 

В Тараклии тоже хорошие прогнозы: “Ожидаем около 100 тыс. т первой группы хлебов”

Не повлияли отрицательно осадки и на урожай в Тараклийском районе. В период уборки, которая завершится к концу этой недели, погодные условия позволили собрать озимые культуры с минимальными потерями. 

“Уборка продолжится еще три дня, то есть к концу недели будет закончена. Ожидаем около 100 тыс. т первой группы хлебов. Это хороший результат, он отсутствовал, к сожалению, уже много лет”, – рассказал начальник отдела сельского хозяйства Тараклия Дмитрий Георгиев.  

В Бессарабке “ситуация критичная”

Хуже обстоят дела на полях Бессарабского района. Здесь пока собрали только половину площадей. Причины медленной уборки озимых культур – непроходимость техники и осадки. Глава отдела сельского хозяйства Бессарабки Георгий Мацку рассказал NTS, что в этом году урожайность резко упала.      

“Повлияли очень сильно погодные условия. Урожайность падает с каждым днем. Сегодня после обеда пошел сильный дождь. Есть много полей, которые еще не собрали, потому что нет техники. Большой сорняк из-за дождя. Ситуация критичная”, – рассказал Мацку.  

Напомним, что в прошлом году из-за засушливой погоды и отсутствия осадков урожайность сельхозкультур  в Молдове была низкой.    

Фото: apkgagauzii.md


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.