С 1 сентября граждане Молдовы смогут въезжать в Россию с отрицательным тестом на COVID-19

Поделиться

С 1 сентября граждане Молдовы смогут въезжать в Российскую Федерацию при предъявлении отрицательного результата теста на COVID-19, сделанного методом PCR. Как передает агентство «ИНФОТАГ», это предусмотрено в постановлении, подписанном главным санитарным врачом Российской Федерации Анной Поповой.

Согласно постановлению, ПЦР-тест на COVID-19 должен быть сделан не ранее, чем за три календарных дня до въезда в Россию. Результат теста необходимо внести с помощью мобильного приложения «Путешествую без COVID-19», созданного в рамках СНГ. Действие этого положения распространяется также на граждан Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана.

После въезда в Россию, граждане этих стран должны будут пройти ещё один тест ПЦР на COVID-19, а до получения его результата необходимо будет находиться на карантине по месту жительства или месту назначения.

Кроме того, граждане, которые были вакцинированы против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или переболели, но вылечились от COVID-19 в течение последних шести месяцев, не будут обязаны сдавать новый тест ПЦР после въезда в Россию. Результаты тестов на COVID-19 методом ПЦР, данные о вакцине или о прохождении через болезнь COVID-19 за последние шесть месяцев должны будут обязательно размещены на Едином портале государственных услуг.

Фото: viza.md


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.