Ливни с грозами и штормовой ветер ожидаются в стране в эти дни: синоптики продлили “желтый” код

Поделиться

Государственная гидрометеорологическая служба продлила объявленный жёлтый код метеопасности в связи с неустойчивым характером погоды. Синоптики не исключают, что подобная вчерашнему и ночному разгулу стихии погода может повториться и в ближайшие дни.

Сегодня, 1 июля, до самого вечера, на большей части территории ожидаются грозы, местами сильные ливни с градом и шквалы порывами 15-20 м/с, передает esp.md.

«К нам приблизился холодный атмосферный фронт, на фоне довольно высоких температур, в среду у нас было до 35 градусов, образовалась буря. Порывы ветра достигали 19 метров в секунду, буря более опасна, она может длиться совсем недолго, одну, две минуты», — объясняют погодное явление минувших суток метеорологи.

В Генеральном инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что помощь спасателей не понадобилась. Учреждение ожидает отчетов из районов, чтобы определить сумму нанесенного ущерба, передает LAF.MD.

Ранее метеорологи объявили желтый уровень метео опасности в связи с ливнями и грозами, местами возможен град. Предупреждение будет действовать на всей территории страны до девяти вечера. Ожидается, что местами выпадет до 35 литров осадков на квадратный метр. Скорость ветра достигнет 70 километров в час.

В таких ситуациях возникает вероятность удара молнии, повреждения линий электропередач и электропроводящих объектов, повреждение растений.

Людям рекомендуется не покидать здания без лишней необходимости, постараться находиться вдали от высоких одиноко стоящих деревьев и объектов, которые могут послужить проводниками электричества, например, электрический кабель, водопроводные трубы и т. д., закрыть все окна и двери, отключить от электрических сетей электробытовую технику.

Грозовые дожди возможны каждый день до конца недели.

Фото: mgazeta.com


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.