Откроются ли лагеря этим летом в Гагаузии и Тараклии, и как будет организован детский отдых

Поделиться

Лето в разгаре, июнь уже позади. Несмотря на это, работа детских лагерей из-за пандемии до сих пор не начата. О том, откроются ли вообще лагеря, и в каком режиме они будут работать в Гагаузии и Тараклийском районе, выяснял телеканал NTS. 

В Гагаузии откроется один лагерь

В Гагаузии этим летом откроется только один лагерь – Олимпиец, расположенный в Комратском районе. По словам главы Управления молодежи и спорта Гагаузии Сергея  Стояногло, это связано с тем, что мэрии не предусмотрели деньги на содержание лагерей в своих бюджетах. 

Что касается лагеря “Олимпиец”, в связи с поздним открытием, в этом году планируют провести 2 смены по 12 дней с заполненностью на 50%. По словам Стояногло, региональный лагерь постараются открыть в первой половине июля. 

“Олимпиец готовим в ускоренном режиме. Сейчас осталось провести согласование со всеми необходимыми инспектирующими структурами и можно сказать, что в первой декаде июля мы постараемся открыть”, – рассказал Стояногло.    

Глава Управления молодежи и спорта Гагаузии отметил, что лагерь сможет принять только 80 детей с условием, что родители не будут навещать своих детей. Также будут выделяться бесплатные путевки для детей из социально-уязвимых семей. Общая стоимость путевки – 535 леев.

В Тараклии вместо лагерей – детские площадки

В Тараклийском районе ситуация складывается немного иначе. Глава управления образования, культуры и туризма Тараклии Лилия Сарсаман рассказала,что из-за санитарных ограничений лагеря круглосуточного пребывания работать не будут.

“Местный совет коммуны Верхней Алботы на последнем заседании совета определся и со стоимостью путевки, и утвердил штатные единицы, ставки, то есть подготовительную работу там уже провели по этому вопросу. Но на уровне районного совета мы решили организовать детский летний отдых только в виде детских площадок на базе учебных заведений”, – отметила Сарсаман.

Всего было представлено 17 площадок по всему Тараклийскому району, которые практически завершили свою работу: подведены итоги, сданы отчеты, учителя имели возможность пообщаться с детьми вне школьной обстановке. 

Фото: congaz.md


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.