В Кагуле запущена национальная платформа alerte.md

Поделиться

Национальная платформа alerte.md, предназначенная для жителей и примаров Республики Молдова, запущена в Кагуле. Новая платформа позволит каждому городу страны иметь приложение, которым будет управлять мэрия, и позволит интеллектуальному администратору упростить общение между гражданами, гражданским обществом и местными властями, передает МОЛДПРЕС.

На сайте alerte.md граждане смогут сообщать о проблемах местным властям и в онлайн-режиме следить за ходом рассмотрения жалоб, запускать гражданские инициативы и получать поддержку сообщества через систему голосования, участвовать в опросах, проводимых примарами, вносить свой вклад в принятие решений, подписаться на важные уведомления в городе или районе, где они живут.

Кагул – первый населенный пункт в Молдове, где запущен сайт alerte.md , он будет оцифровывать общение с гражданами с помощью всех инструментов, доступных на платформе. Проект реализуется в партнерстве с примэрией Кагула, которая будет отвечать за управление веб-приложением.

«Сегодня у каждого есть телефон, цифровые инструменты, легко сообщить о проблеме, добавить фотографию на эту платформу, и информация сразу же поступит в муниципалитет. Я был бы рад, если бы эти жалобы от граждан существовали, потому что таким образом мы можем правильно направлять ресурсы и оперативно решать проблемы, с которыми сталкиваются люди. Мы берем на себя этот объем работы и хотим, чтобы это повысило доверие граждан к администрации», – отметил примар города Николае Дандиш.

Национальная платформа Alerte.md была разработана при финансовой поддержке Национального фонда за демократию (National Endowment for Democracy). Локальная версия проекта в Кагуле запускается в рамках проекта «Alerte.md в твоем городе» – части программы «Развитие гражданского общества на местном уровне в Республике Молдова», финансируемой Европейским союзом и Фондом им. Конрада Аденауэра.


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.