“Посидеть есть где, а развивающего досуга, увы, мало”. Расспросили молодежь в Комрате о летнем времяпровождении

Поделиться

Наступило лето, а это значит что у молодежи появилось много свободного времени. Этот период каждому подростку хочется провести весело и интересно. Съемочная группа NTS узнавала, какие возможности для отдыха есть у подрастающего поколения в Комрате.

Молодежь города считает, что в летнее время, когда имеется много свободного времени, у подростков есть мало мест для отдыха, где они бы смогли себя занять. 

“Как такового я думаю, что нет, но я насколько знаю, в этом году должны открыться бассейны, где молодежь может весело провести свое время, также есть неправительственные организации для молодежи, где тоже придумывают разные мероприятия: кинопоказы, концерты. Я думаю, что это тоже очень интересно для молодежи и может скрасить летний досуг”, – сказала молодая жительница города.

“Я думаю, что у нас в Гагаузии не так много мест для отдыха именно молодежи, но я думаю, что в ближайшее время это все исправится”, – считает юноша.

“В Комрате и в Гагаузии, в основном, нет никаких заведений, учреждений, где  они могут провести свое свободное время”, – говорит другой молодой человек.

Директор молодежного центра “Axis” Захарий Доломанжи уже не первый год работает с молодежью. По его словам, сейчас очень мало заинтересованных людей, которые готова заниматься развивающим досугом.

“У ребят из Гагаузии есть разные возможности, смотря что им нужно. Если говорить об отдыхе, как о “просто посидеть”, с кем-то пообщаться, то в каждом населенном пункте есть много заведений, где можно посидеть, послушать музыку, потанцевать. А если говорить о более таком развивающем досуге, то возможностей меньше, потому что молодежи, которая заинтересована в таком гибридном формате, их меньше,” – рассказал Доломанжи. 

Директор центра отметил, что инициатива по организации какого-то досуга, в первую очередь, должна исходить от молодежи, но это все должно поддерживаться со стороны органов власти.

В главном управлении молодежи и спорта Гагаузии рассказали, что мероприятия, которые они устраивают, в основном рассчитаны на период учебного процесса, а не на лето. 

“Так как летом у нас больше времени для каникул, плюс основная категория молодежи это у нас либо абитуриенты, либо ребята, которые будут поступать и они занимаются вопросами своего поступления. Но также у нас  был запланирован ряд мероприятий онлайн, так как нам не позволяла эпидемиологическая ситуация. Сейчас комиссия дала послабления и у нас под вопросом остается организация летней школы, ситуация с летними лагерями. Это уже на усмотрение местных органов власти, региональный лагерь “Олимпиец”тоже под вопросом,” – рассказал  Степан Арнаут, специалист отдела по развитию молодежной политики.

Отметим, что в прошлом году из-за пандемии был отменен летний отдых в детских лагерях, кроме того власти запретили организовывать концерты. Большая часть мероприятий проходила в режиме онлайн. 

Фото из открытых источников


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.