/Фото/ “Пока мы помним – у нас есть будущее”. Как в Тараклии отпраздновали 76-ою годовщину Великой победы

Поделиться

9 мая в городе Тараклия, как и во многих других населенных пунктах страны, прошел праздничный митинг в честь 76-ой годовщины Великой победы. Колонна участников маршем прошлась по аллее Славы к памятнику Майи Серебряк, куда возложили цветы. О том, как тараклийцы отметили День победы, материале NTS. 

В солнечный воскресный день, 9 мая, жители города Тараклия собрались на центральной площади для участия в праздничном митинге в честь 76-ой годовщины Великой победы. В руках букеты цветов, на груди георгиевкая лента – главный атрибут Дня победы. 

Колонну возглавляли юные тараклийцы – ученики военно-патриотического класса лицея им.И.Вазова. В руках у каждого был портрет ветерана Великой отечественной войны. Вслед за ними шли руководители района и города, представители организаций и другие жители и гости Тараклии. Победным строем через аллею славы праздничная колонна пошла к памятнику участницы освобождения МССР от немецко-фашистских захватчиков Майе Серебряк. Там участники парада возложили цветы в память о тех, кто погиб, и о тех, кто вернулся с войны. 

Председатель Тараклийского района Иван Пасларь поздравил всех собравшихся с праздником, призвал сохранить память о героях войны и пронести ее через года. 

“76 лет отделяет нас от того дня, когда советский солдат освободил родину от врага, поставил заслон фашизму, когда доблестная советская армия, в которой были наши с вами предки, остановила самую кровопролитную войну в истории человечества. 9 мая – это великий праздник Победы, символ мощи и несокрушимости советского народа. К большому сожалению, на этом празднике не присутствуют участники и ветераны ВОВ. В нашем районе из 646 ветеранов в живых, к сожалению, не осталось ни одного”, – сказал Пасларь.

Павших в борьбе против фашизма помянули минутой молчания. 

О важности сохранять и передавать новым поколениям память о подвигах солдат той войны выступил и мэр города Тараклия Вячеслав Лупов. 

“Хочу всех поздравить с этим великим днем. Пока мы помним – мы живем. Пока мы помним – у нас есть будущее. Мы обязаны донести до наших потомков то, что тогда произошло для того, чтобы это никогда больше не повторилось. Я желаю всем счастья, здоровья и мирного неба над головой. С Победой, дорогие друзья!”, – сказал мэр. 

В праздничном митинге принял участие депутат парламента Молдовы от Тараклийского района Кирилл Татарлы, который также поздравил жителей с Днем победы. 

“Четыре года этой кровопролитной, никому не нужной бойни, унесли миллионы жизней. После нее оставались миллионы вдов и миллионы сирот. Тем не менее, наши деды сделали все для того, чтобы государство встало опять на ноги и заняло лидирующее положение. Хочу в этот знаковый легендарный майский день, который сегодня празднуется во всем мире, поздравить вас с Великой победой. Желаю всем здоровья, удачи и дай Бог, чтобы нас больше никогда это не постигло”, – заключил Татарлы. 

После торжественного митинга состоялся праздничный концерт на центральной площади города.


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.