Режим ЧП и образование: как работают учебные заведения на юге страны с первого апреля?

Поделиться

В Молдове вот уже почти неделю как ввели режим Чрезвычайного положения. В целях ограничения распространения вируса COVID-19, было рекомендовано перевести на дистанционное обучение гимназии и лицеи тех населенных пунктов, где на сто тысяч населения регистрируют более ста случаев заражений. Повлиял ли режим ЧП на работу учебных заведений Тараклийского и Бессарабского районов, а также Гагаузии, в материале NTS.

Тараклийский район

В Тараклийском районе, исходя из решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 5 апреля, ближайшие две недели почти все школы и лицеи будут работать с физическим присутствием учеников. Исключение составляют села Кайраклия и Верхняя Албота, где посещать учебные заведения можно только школьникам с 1 по 4 классы и выпускникам 9-х и 12-х классов. 

Но, кроме этих сел, красный код эпидопасности объявлен и в городе Тараклия, и в селах Валя Пержей, Кортен и коммунах Будэй и Чумай. Но там, согласно решению КЧС, разрешено посещать школу всем, но в строгом соответствии с карантинными мерами. 

Гагаузия

В Гагаузии учебные заведения работают согласно эпидемиологический ситуации, а решение принимаются индивидуально по каждому населенному пункту.

Как рассказала заместитель главы Управления образования Анна Руссу в эфире одной из передач на GRT, на данный момент только в лицее села Котовское все дети посещают учебное заведение. В остальных городах и селах ситуация иная. 

“В населенных пунктах , где объявлен красный, оранжевый и желтый код эпидопасности, учебные заведения посещают учащиеся с 1 по 4 класс,  учащиеся выпускных классов 9-е и 12-е. Все остальные ребята с 5 по 8, классы и 10-11 – находятся на удаленке, т.е. на дистанционном обучении”, – сказала Руссу.

Анна Руссу подчеркнула, что переходить на полное дистанционное обучение или нет, решает региональная Комиссия по чрезвычайным ситуациям, т.к. каждые две недели изучают статистику и обновляют коды ковид-опасности. 

Район Бессарабка

В населенных пунктах Бессарабского района ситуация схожая. На заседании местной комиссии по ЧС глава управления образования Бессарабского района Екатерина Паскал рассказала, что режим посещения школ остался прежним.

“Мы остались на том же уровне обучения: на удаленном дети 5-8 и 10-11 классов, а с физическим присутствием работают детсады, начальные и выпускные классы. В случае, если кто-то заболел из учеников или педагогического состава , то классы, которые учатся оффлайн, помещаются на карантин”.

Детские сады во всех трех районах будут работать как и прежде, то есть со стопроцентным физическим присутствием детей. 

Фото иллюстративное: bugabooks.com


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.