В Тараклийском районе новый антирекорд по COVID-19: 106 случаев за минувшую неделю

Поделиться

 Центр общественного здоровья сообщил 106 случаях заражение коронавирусной инфекцией и о трех смертях. В связи с этим, 25 января была созвана Чрезвычайная комиссия по общественному здоровью, сообщает телеканал NTS. 

За минувшую неделю в Тараклийском районе было выявлено рекордное количество инфицирования вирусом COVID-19 – всего по району было выявлено 106 зараженных. 

Лидером по числу заболевших остается Тараклия. Там было зарегистрировано 56 случаев. В Твардице – 20 случаев, в Кортене – 15, в Кайраклии – 10, в Валя-Пержей три и в Чумае было выявлено два случая. 

По данным Центра общественного здоровья за последние семь дней в районе были зафиксированы три смерти от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией: скончался мужчина в возрасте 64 лет, а также две женщины в возрасте 63 и 81 года. 

По причине большого роста заболеваемости в Тараклийском районе, властями было принято решение созвать 25 января Чрезвычайную комиссию по общественному здоровью. На заседании обсуждалась сложившаяся ситуация и меры, которые необходимо предпринять для ее улучшения. 

Главврач районной больницы Тараклии Валерий Желев рассказал, что к резкому росту заболеваемости привели праздничные мероприятия.

“За последние две недели резко возросло количество пациентов, которые госпитализируются к нам. И, к огромному сожалению, возросло количество пациентов, которые поступают в тяжелом состоянии, люди в возрасте, у которых есть сопутствующие патологии. На утро 25 января в отделении было 39 пациентов, из которых 16 в тяжелом состоянии, трое – в крайне тяжелом”, – сообщил Валерий Желев.

Также главврач подчеркнул, что существует большая нагрузка на стационар. Больница располагает 41-им койко-местом, и расширяться некуда. Единственный вариант – закрыть еще одно отделение и переквалифицировать его под ковид-отделение. Однако в таком случае придется оставить остальных жителей района без хирургической помощи.  

В свою очередь, комиссар полиции Валентин Николай рассказал о выявленных нарушениях карантина в период с начала года.


“На выходные дни нами были дополнительные группы экипажей, которые патрулировали весь район, а также по проверке лиц, которые должны находиться на самоизоляции. С начала года было составлено пять протоколов по не соблюдению мер безопасности, среди них один больной, который должен был находиться на самоизоляции. Сейчас существует проблема того, что в районе много больных, которые лечатся на дому. Информация о них поздно приходит, поэтому мы не сразу можем проверить, соблюдают ли люди карантин”, – сказал комиссар.

Председатель района Иван Пасларь на заседании комиссии попросил граждан отнестись с большей ответственностью к мерам безопасности.

“Хочу, чтобы наши граждане прониклись гражданской ответственностью, потому что эта ответственность касается всех. От каждого из нас зависит здоровье людей, окружающих нас. В первую очередь обращаюсь к медицинским учреждениям, и к населению, чтобы они соблюдали меры безопасности. Также хочу сказать про церкви. Закрывать их не надо, но служители церкви должны требовать от прихожан соблюдения норм. То же касается и торговых объектов”, – отметил Пасларь.

За последний месяц в Тараклийском районе от осложнений, вызванных коронавирусом, скончалось шесть человек. Эта цифра довольно большая для района, и, если не соблюдать предписанные меры безопасности, есть риск, что “к концу года можно недосчитаться половины района”, заявил Пасларь. 


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.