«Сохраняя традиции». Как в Твардице отмечают Бабин день

Поделиться

21 января отмечается народный праздник Бабин день. История праздника уходит далеко в прошлое. В этот день почитали повитух – женщин, которые помогали ребенку появиться на свет. Для женщин юга Молдовы, особенно для женщин Тараклийского района, Бабин день стал доброй традицией. 

Традиции празднования Бабьего дня уходят корнями в далекое прошлое. В этот день почитали бабок-повитух, которые помогали ребенку появиться на свет. Именно повитухи лечили младенцев и рожЕниц, а в знак благодарности родившие женщины благодарили повитух за помощь и заботу, одаривая из караваями и пирогами. 

Повитухами обычно были замужние женщины, имевшие своих детей. Они знали молитвы и заговоры, поэтому в старину считалось, что между повитухой и ребенком была особая духовная связь. Празднование Бабьего дня проходило у повитух дома – они ждали в гости женщин, у которых принимали роды. 

В современности женщины стараются сохранять старые традиции. Научный сотрудник Санкт-Петербургского музея антропологии и этнографии “Кунсткамера” Александра Дугушина рассказала, как проходит “девичник”.

“Праздник сохраняет свои фундаментальные обрядовые функции. Как и прежде в гулянии участвуют исключительно женщины, причем взрослые женщины, рожавшие. Мужчины не приходят на этот праздник. Если в доме, в котором организуется праздничный стол, живет пожилая женщина, например, мать, бабушка или свекровь хозяйки, то ей обязательно преподносится коллективный подарок от всех. Это может быть шаль,  головной платой или какой-то другой предмет одежды. Такой жест имеет прямое отношение к одариванию старой бабы-повитухи”.

Бабин день – исключительно женский праздник. Мужчинам было запрещено в этот день находится рядом с представительницами прекрасного пола, а если кому-нибудь удавалось “проскользнуть” на девичник, то над ним остро подшучивали, могли измазать дегтем и нарядить в женскую одежду. 

Бабин день является одним из самых больших народных праздников бессарабских болгар, посвященных женщине. Для женщин Тараклийского района этот день стал доброй традицией. О том, как чтут этот праздник в городе Твардица, рассказала солистка фольклорного женского коллектива Марина Забунова в передаче “Сегодня” на NTS. 

“Каждый год 21 января все женщины собираются поздравлять и чествовать свою бабу-повитуху. На каждой улице была своя баба-повитуха. К этому празднику готовились заранее за несколько дней: пекли красивые караваи, сладости, нашу национальную “Милину”. В этот день все домашние хлопоты и заботы о детях полностью перекладывались на мужчин. Женщины доставали самые красивые национальные болгарские наряды из сундуков. Основным атрибутом к наряду были живые цветы: герань и веточка зеленого аспарагуса”.

В Твардице этот день традиционно отмечают с размахом. На праздник собираются женщины разных возрастов. Они проводят обряды, поют народные болгарские песни и танцуют. Один из главных обрядов – омывание рук повитухе. Женщины приносят повивальной бабке в дар мыло, полотенце, букетики дикой герани – благодарность за помощь в родах. После чего все молодые девушки должны подойти к бабе-повитухе и полить водой ей руки.  

Пышный и яркий праздник отмечается несколько дней, однако в этом году из-за пандемии коронавируса пышные празднования было решено не проводить. 

Несмотря на то, что повивальные бабки остались в прошлом, 21 января чествуют врачей-акушеров, а также всех бабушек и мам. Бабин день считается завершением зимних праздников – Рождества, Нового года и Иванова дня.

Фото: стоп-кадр видео Dmitri Popozoglo/Youtube


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.