Строительство нового корпуса лицея им. Еминеску: на каком этапе работы?

Поделиться

В Комрате продолжаются работы по строительству нового корпуса для лицея им.Еминеску. Это учреждение одно из двух в автономии, где преподавание ведется на государственном языке. Работы над новым корпусом начались летом этого года  и должны завершиться  в августе 2021 года. О том, как реализуется проект, смотрите в нашем сюжете. 

Лицей им.Еминеску  в Комрате был открыт в 2001 году. В первые годы работы после переезда в собственное здание, картина была не лучшая: не хватало парт и стульев, а в некоторых кабинетах вместо стекол была фанера. Все это сказывалось на низкой численности учеников.  Спустя почти 20 лет ситуация изменилась
Сейчас в лицее учатся 530 учеников из Гагаузии, Кантемирского и Тараклийского районов. Но основная часть школьников — из Комрата. 

В последние годы в связи с тем, что популярность школы возрастает, места в лицее становится все меньше. Решить проблему может строительство нового корпуса.

“Нам недостаточно мест именно для развития реального профиля: это лаборатория химии, физики и биологии. Это создано для общедоступного и нормального развития ребенка, потому что актового зала не было и мы внешкольные мероприятия проводили в коридоре. И естественно для развития здорового поколения – это пищеблок”, – рассказала телеканалу NTS директор учебного заведения Светлана Стойнова.

Она отметила, что на сегодняшний день пищеблок устроен из двух кабинетов старого корпуса, общая вместимость которых составляет 60 человек, но питаются все 530 учащихся. После того, как будет построен новый корпус лицея, вместимость школы увеличится до 700 учащихся. 

В этом корпусе будет и актовый зал, и спортзал, где дети будут проводить спортивные мероприятия, так как на сегодняшний день его мы арендуем во второй школе. И, естественно, более 700 учеников мы сможем принимать в школе”, – отметила директор лицея.

На сегодняшний день строители поднимают стены здания. После этого, займутся кровлей. Но погода вносит свои коррективы. Из-за сильного ветра и выпавших осадков строителям пришлось изменить планы. Пока они занимаются работой во внутренних помещениях. Над проектом одновременно работает 19 строителей. 

Отметим, что  общая стоимость проекта составляет 20 миллионов леев, из которых 15 миллионов выделило правительство Румынии и 5 миллионов  леев правительство Молдовы. 

Фото: Ирина Влах. Официальная страница/Facebook


Поделиться

© Все права защищены. Редакция не несёт ответственности за содержание авторских материалов.
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.